О продукте

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из самых распространенных урологических заболеваний, выявляемое во всех возрастных группах, и наиболее часто в трудоспособном возрасте, характеризующееся наличием рецидивов и нередко тяжелым течением. Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет от 0,5 до 5,3%, причем наблюдается тенденция к увеличению этого показателя. Например, в России в структуре урологических заболеваний 38,2% приходится на МКБ.

Мочекаменная болезнь  – это болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и/или экзогенными причинами, нередко носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевыводящей системе.

Этиология и механизм развития  Мочекаменной болезни  до конца не известны. Признано, что это полиэтиологичное заболевание, связанное со сложными физико-химическими процессами, происходящими как в целом в организме, так и на уровне мочевыводящей системы.

Мочекаменная болезнь – это одно их самых распространённых заболеваний почек и мочевыводящих путей, которое характеризуется образованием в почках и  мочевыводящих путях камней (конкрементов). Камни в почках образуются за счет кристаллизации и осаждения солей из мочи. Камни в почках могут быть самых разных размеров (от нескольких миллиметров (песок в почках) до нескольких сантиметров) и форм (плоские, круглые, угловатые). Заболеваемость мочекаменной болезнью в мире, в среднем, составляет от 0,5 до 5,3% среди взрослого населения и составляет больше 1\3 от всех заболеваний мочевыводящих путей. 
Мужчины болеют камнями в почках несколько чаще женщин. Однако у женщин чаще наблюдается образование сложных форм камней, которые занимают всю чашечно-лоханочную систему почки ( коралловый нефролитиаз).  Камни в почках могут встречаться у больных всех возрастов: у детей, у людей пожилого возраста, но чаще – у трудоспособных людей 20 – 60 лет. У детей камни в почках наблюдаются гораздо реже, чем у взрослых. Как правило, мочекаменной болезни свойственно упорное, тяжёлое течение, с частыми обострениями. В 15-30% случае при мочекаменной болезни камни образуются в обеих почках одновременно (двусторонний уролитиаз). 

 

  • Мочекаменная болезнь причины
  • Мочекаменная болезнь симптомы
  • Диета при мочекаменной болезни
  • Мочекаменная болезнь лечение