О продукте

Опыт применения Экстракта Марены красильной 4 ГКБ им. Н.Е.Савченко, г. Минск

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКТА МАРЕНЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ  ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ЛИТОТРИПСИИ

А.В.Строцкий, И.Н.Андерсен, А.А.Рагузин

 

Кафедра урологии Белорусского государственного медицинского университета (зав.- проф. Строцкий А.В.), 4 ГКБ им. Н.Е.Савченко, г. Минск

До 65% больных с впервые выявленной мочекаменной болезнью (МКБ) лечится с помощью дистанционной литотрипсии (ДЛТ). Основным условием успешности проводимого лечения является не только дезинтеграция камня на фрагменты, но и их отхождение по мочевым путям. С увеличением размеров камня значение этого фактора увеличивается, поскольку, чем больше размер камня, который подвергается ДЛТ, тем больше проблем возникает на этапе отхождения фрагментов [1,2,3], тем чаще возникают различные осложнения (образование каменной дорожки, обострение пиелонефрита, почечная колика и т.п.). Поэтому важными направлениями улучшения результатов ДЛТ являются не только совершенствования аппаратуры для генерации ударной волны и параметров дробления, но и создание условий для хорошего отхождения фрагментов. И если первое направление призвано дезинтегрировать конкремент на возможно более мелкие фрагменты, то второе – обеспечить оптимальное соотношение факторов для их отхождения (поток мочи, снятие спазма мочеточника). Несомненно, что для оптимизации отхождения фрагментов, важное значение имеет правильное определение показаний для ДЛТ, прежде всего отсутствие врожденных или приобретенных сужений мочеточника, уретероцеле на стороне дробления, фиксированных перегибов мочеточников, сужения перешейков чашечек при камнях в чашечках и т.п. Важно отметить, что процесс отхождения фрагментов достаточно продолжительный, поэтому при планировании лечения, позволяющего облегчить и ускорить этот процесс, следует учитывать возможность развития осложнений при длительном использовании препаратов. Лечение, назначаемое для выведения фрагментов после ДЛТ, направлено на создание оптимальных условий для этого: снятия спазма гладкой мускулатуры, расширения верхних мочевых путей, стимуляции диуреза, предупреждения воспаления и т.п. Таким образом, фрагментация камня и отхождение фрагментов - это два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих успех лечения камней почек, оцениваемый по общепринятым нормам через месяц после последнего сеанса ДЛТ.

В качестве препаратов, используемых для облегчения отхождения фрагментов после ДЛТ, применяются как препараты химического происхождения (спазмалитики, уроантисептики, мочегонные средства, обезболивающие), так и лекарственные средства растительного происхождения [4]. При этом отмечено, что длительное назначение препаратов растительного происхождения имеет ряд преимуществ перед их синтетическими аналогами, прежде всего в том, что они вызывают меньше осложнений, сочетают в себе одновременно несколько нужных эффектов (спазмолитический, анальгетический, мочегонный) и, что не менее важно, как правило, дешевле синтетических аналогов [5].

Целью проведенного исследования явилась оценка эффективности использования препарата растительного происхождения экстракта марены красильной у больных с МКБ после ДЛТ.

Обследовано 80 больных с мочекаменной болезнью при преимущественной локализации камней в почке. Больные были в возрасте 48-50 лет. Из них было женщин - 42 (53%), мужчин – 38(47%). В лоханке камни были у 37 больных (47%), в верхней трети мочеточников – у 3 (4%), у остальных больных камни находились в чашечках. Сопутствующий хронический пиелонефрит выявлен у 34 (43%), что проявлялось изменениями в общих анализах мочи (лейкоцитурия, бактериурия), а также положительном посеве мочи на микрофлору. У 8 больных (10%) выявлены сопутствующие заболевания: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - у двух, хронический гастрит, ИБС, подагра – у четырех больных по одному заболеванию у каждого, сахарный диабет – у двух.

Для проведения исследования больные разделены на 2 группы: 1-я группа (исследуемая) после ДЛТ получала экстракт марены красильной в дозе 2 таблетки 3 раза в день в течение 30 дней, насчитывала 50 больных (23 женщины и 27 мужчин). Длительность заболевания была от 2 до 8 лет. Локализация камней – лоханка 19 больных, верхняя треть мочеточника – 3, остальные – в чашечках. Болевой синдром, дизурия после ДЛТотмечались у 33 больных (66%), не было болей и дизурии у 17 больных (34%).

В качестве контрольной (2-я группа) наблюдали 30 больных после ДЛТ, у которых у 18 камни находились в лоханке, остальные в чашечках. Болевой синдром, дизурия после ДЛТ отмечены у 16 (53%) больных. В качестве лечения после ДЛТ они получали пролит, цистон, канефрон, фурамаг.

Через 2 недели от начала лечения у больных исследуемой группы после назначения экстракта марены красильной отхождение фрагментов камня отмечено у 13 больных (26%), отхождение песка у 16 (32%), не было эффекта – 21 больного (42%).

У всех больных отмечено изменение цвета мочи от цвета темного пива до ярко- желтого либо красноватого или розоватого. Из 50 у 2-х больных моча через несколько дней от начала приема стала обычного цвета, т.к. они самостоятельно уменьшили дозу препарата. Следует отметить, что перед планированием исследования было проведено пробное лечение у 28 больных экстрактом марены красильной по 1 таблетке 3раза в сутки. При этом окрашивания мочи не наступало, и в течение двух недель выраженного терапевтического эффекта не наблюдалось. Следовательно, окрашивание мочи при назначении препарата может служить критерием достаточности дозы и аккуратности приема препарата больным.

Важно отметить, что уже через 2 недели все больные отметили увеличение диуреза, а также уменьшение болей, дизурических явлений, т.е. это следует расценивать как результат спазмолитического эффекта препарата.

В отличие от исследуемой в контрольной группе через 2 недели отхождение камней отмечено у 8 больных (27%), отхождение песка у 10 (33%), без эффекта – 12 больных (40%). Уменьшение болевого синдрома и дизурии наблюдалось у 14 больных (47%). Существенного увеличения диуреза на фоне проводимого лечения не отмечено.

Через 1 месяц от начала лечения в исследуемой группе наблюдалось отхождение фрагментов у 21 больного (42%), песка - у 11 (22%), без эффекта - 18 пациентов (36%). На обзорной рентгенограмме отмечено отсутствие конкрементов у 9 больных (18%), а при УЗИ отсутствие фрагментов в ЧЛС констатировано у 24 больных (48%), остались фрагменты в ЧЛС у 20 больных (40%). Отмечалось также увеличение диуреза, улучшение общего состояния – у 48 больных (96%).

Через 1 месяц лечения в контрольной группе выявлено отхождение фрагментов у 6 больных (20%), отхождение солей - у 4 (13%), отсутствовал эффект у 20 больных (67%). По данным УЗИ отсутствие фрагментов в ЧЛС отмечено у 9 больных (30%), наличие фрагментов в ЧЛС - 25 больных(66%).

Существенного увеличения диуреза не отмечено.

Выводы.

1. После проведения ДЛТ лечение экстрактом марены красильной в течение месяца больных мочекаменной болезнью позволяет существенно улучшить отхождение фрагментов.

2. При назначении марены красильной окрашивание мочи может служить критерием достаточности дозы и аккуратности приема лекарства.

3. После ДЛТ прием препарата в течение месяца не сопровождается развитием нежелательных реакций, что приводило бы к отмене препарата.

 

Литература

1. Дзеранов Н.К., Лопаткин Н.А. Мочекаменная болезнь. Клинические рекомендации.-Москва, изд-во «Оверлей», 2007.

2. Колпаков И.С. Мочекаменная болезнь.- Москва, Издательский центр «Академия», 2006.

3. Трапезникова М.Ф., Дутов В.В. Современные аспекты дистанционной литотрипсии.//Урол. и нефрол..-1999,№1.-С.8-12.

4. Пак Л.Г. Марена в лечении мочекаменной болезни.- ARS MEDICA.-2010.-C.25-28.

5. Тиктинский О.Л., Александров В.П. Мочекаменная болезнь.- Санкт-Перербург: Питер, 2000.

Вы сможете изучить материалы по применению Экстракта Марены красильной в различных клиниках России для лечения болезней почек и мочевыводящих путей, а также для того, чтобы удалить камни мочевой кислоты ЗДЕСЬ.