О продукте

Марена красильная

Марена красильная (Rubia tinctorum L.) - Сем. Мареновые

Марена красильная и ее описание

Марена красильная встречается под названиями марена грузинская, марена черешковая, крапп, марзана, марина.

Марена красильная это многолетнее травянистое растение высотой до 2 м с длинным горизонтальным корневищем и полегающим, ветвящимся, четырехгранным, тонким стеблем. Листья марена красильная имеет по 4—6 в мутовках, длиной до 9 см и шириной до 3 см, ланцетные или яйцевидные, заостренные, короткочерешковые. Цветки у растения марена красильная мелкие, желтовато-зеленые, до 1,5 мм в диаметре, собраны в малоцветковые полузонтики на концах стеблей и ветвей. Плоды у травы марена красильная ягодо-образные сочные костянки, черного цвета, длиной до 5 мм. Цветет марена красильная в июне—сентябре—ноябре на первом году жизни, плоды созревают в августе—октябре.

Родина марены красильной

Родина Средиземноморье. Произрастает марена красильная на Ближнем и Среднем Востоке, в Западных Гималаях; в СНГ — на Северном Кавказе и в Закавказье. Культура освоена на Украине, в Краснодарском крае, Средней Азии.

Размножение марены красильной, сбор и хранение

Размножается марена красильная семенами путем посева весной на глубину 3—5 см, норма высева 15—20 кг/га, ширина междурядий 60—70 см. Корни убирают с помощью выкопочной скобы НВС-1, 2, подкопанные корни собирают вручную, отряхивают от земли, очищают и моют в проточной воде. Сушат в огневых сушилках при нагреве поверхности сырья до 45—50°, можно сушить просто на воздухе, периодически перемешивая. Хранят сухие корни в тюках, а в измельченном виде в мешках; срок годности 3 года.

Марена красильная и ее состав

Используют у лекарственного растения марена красильная корневища с корнями, содержащими оксиметилантрахи-ионы (5—6%), в том числе руберитриновую кислоту, галиозин, ксанто-лурпурин, пурпурин, псевдопурпурин, рубиадин глюкозид, муньистин, ализарин, рубиадин, луцидин примверозид, луцидин; органические кислоты (лимонную, яблочную, винную); сахара, белки; пектиновые вещества.

марена красильная в корневищах и корнях содержит: зола — 11,30%; макроэлементы мг/г): К-28,80, Са-19,30, Mg -1,90, Fe - 2,50; микроэлементы (КБН): Мп - 0,43, Си - 1,71, Zn - 1,43, Со - 0,04, Сг - 0,65, А1 -0,50, Ва-2,01, V-0,46, Se - 0,50, Ni - 0,63, Sr - 0,60, Pb - 0,13, I — 0,09. В — 43,60 мкг/г. He обнаружены Mo, Cd, Li, Au, Ag, Br. Концентрирует марена красильная Fe, Си, Zn, Cr, Ba.

Применение травы марена красильная

Сухой экстракт марены красильной применяют при мочекаменной болезни. Он оказывает спазмолитическое и мочегонное действие, способствует разрыхлению мочевых камней, содержащих фосфаты кальция и магния. Настойка корня марены входит в состав препарата Цистенал, также применяемого при мочекаменной болезни.

Марена красильная является источником ценного красителя. Шерсть, окрашенная краппом, не теряла окраски в течение тысячелетий. Надземная часть — корм для домашнего скота. Медоносное растение.

Целебные свойства марены отмечались в трудах Диоскорида, Гиппократа, позже Галеном. Они рекомендовали растение марена красильная для лечения желтухи, туберкулеза и других болезней, а также для сращивания костей. Как красильное растение (источник красной краски под названием крапп) впервые введена в культуру в Передней Азии, была известна в Древнем Египте, Риме, Греции, Индии.

В России марена красильная возделывалась в середине прошлого века на Северном Кавказе и в Азербайджане.